Фьоренца

Театры 16+

Сочинение, родившееся в результате размышлений над пьесой Томаса Манна. Это единственное драматическое произведение автора, работавшего на исходе времени больших стилей, очень впечатляющее. Интересен для меня в первую очередь тематизм и способ выражения этого тематизма через устройство текста, а не, скажем, сюжет. Речь героев устроена как обнаруживающая отсутствующую за ней мысль. Персонажи оказываются как бы редуцированными до словесных конструктов, витиеватых, пафосных, очень объемных, но инертных. Пьеса написана в 1904 году как предупреждение о грядущей катастрофе общества, в котором усиленно постулируемая гуманистами возможность диалога на деле вымещена неизбывным столкновением догм и борьбой за власть. Это декадентское высказывание Манна о кризисе своего времени. Иронически дистанцируясь, он использует для этого высказывания исторический сюжет из эпохи Возрождения. Три основные фигуры пьесы разворачивают пышные монологи, сталкиваясь в героических поединках в высокопарности. Их речь — орудие

доминирования, плохо замаскированное под философию. На фоне расцвета толерантности, искусств и всеобщего блаженства этот разрыв между заявленным и производимым оказывается неразличим ни для самих говорящих, ни для их окружения. Эти трое безнадежно проигрывают на поле собственных манипуляций. Есть только один персонаж, выступающий как бы в роли рассказчика, мыслящий независимый проводник, Пико делла Мирандола».

 

Первый показ спектакля состоялся в сентябре 2019 на Малой сцене Электротеатра Станиславский в рамках проекта "Опыты неадаптивного театра".

 

постановка: Анна Хлёсткина

сценография: Анна Муксунова

хореография: Канако Судзуки

музыка: Владимир Горлинский

текст: Томас Манн и Джованни Пико Делла Мирандола

 

актёры:

Сергей Соколов

Татьяна Симоненкова

Ксения Чарыева

Фёдор Кокорев

Матвей Матвеев

Антон Ощепков

Поделиться:

1534 дня назад
16 января 2020 20:00–21:00

Москва
Ул. Казакова, д. 8, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов