Материализм и эмпириокритицизм

Несколько человек с разным социальным статусом, разным культурным багажом на протяжении нескольких месяцев собираются в не всегда отапливаемом, слабоосвещённом помещении, за визиты им не платят. Что они тут делают? Почему продолжают приходить. Видимо, речь идет о каком-то смутном беспокойстве, конфликте с действительностью. В принципе, это вполне достаточная мотивация, чтоб начать революция, но говорить о какой-то общеполитической платформе собравшихся очень сложно. При нынешних представлениях о природе мира, совершать осмысленные действия практически невозможно. Каждое самое незначительное действие производит сад расходящихся тропок последствий, в котором невозможно не запутаться. Поэтому, производство революции в нынешних условиях напоминает колдовство наугад. Каждое слово, каждый жест является заклинанием, но никто не знает, к каким последствиям это заклинание приведёт. А, с другой стороны, какая разница? Если революция неизбежна, то она произойдёт, а если её можно избежать, какой во всём смысл?

Театры 18+

«Материализм и эмпириокритицизм» в богатой библиографии Ленина занимает особое место. В большинстве своих работ Вождь Мирового Пролетариата обсуждал конкретные процессы партийного и государственного строительства, а также актуальную политическую повестку. Тут же, в разгар первой русской революции Владимир Ильич обращается к фундаментальным вопросам мироздания. Перечитывая материализм сегодня, начинаешь понимать фундаментальную проблему Ленина и октября. Дело в том, что в то время революция воззнаний только начиналась и Ленин мог себе позволить строить картину мира, опираясь на представления о материи, как о чем-то, существующем здесь и сейчас, и независимо от сознания воспринимающего субъекта. В каком-то смысле, Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию можно назвать грандиозным экспериментом во имя доказательства этой гипотезы. Результат показателен. Сегодня о том, что ни здесь ни сейчас не существует и ничто немыслимо без воспринимающего субъекта, знает каждый неленивый старшеклассник, соответственно возникает вопрос — как нам сделать революцию не с материалистских, а наоборот с эмпириокритицистских позиций?

 

Комиссар — Всеволод Лисовский

Научный руководитель: Владимир Ильич Ленин

 

Поделиться:

1580 дней назад
21 декабря 2019 20:00–21:00

Москва
ул. Казакова, д. 8, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов