Без режиссера 18/10 20:00

Театральный эксперимент, исследующий то, в какой мере актеры способны к автономному существованию на сцене, а режиссер – к добровольному самоустранению. Театральный ли? "Без режиссера" – скорее рассуждение о природе власти, чем история о театре.

Театры 16+

Спектакль “без режиссера” – это не совсем или совсем не спектакль. Скорее отчет о полуторагодичном социальном эксперименте, участниками которого стали актеры. Целью эксперимента было выяснить, в какой мере актеры способны к автономному существованию на сцене, не сдерживаемые внешними корсетами режиссуры и драматургии, и можно ли говорить о некоем дополнительном качестве, которым актера наделяет такая тотальная свобода. Единственной рамкой стали выбранные актерами тексты – у каждого свой – репликами из которых можно общаться. 

Эксперимент этот социальный в том смысле, что говоря “без режиссера”, мы в каком-то смысле подразумевали без фигуры "богом данного" предводителя. Но очень быстро выяснили, что актеру непонятно, зачем ему партнер, если нет внешней силы, заставляющей этого партнера видеть – и он начинает видеть только себя и думать только о себе. Тогда нам пришло в голову, что субъект власти можно заменить общим трудом

Трудовой процесс отчасти заменил фигуру предводителя, но, конечно, не устранил ее полностью – без режиссера актеры просто перестали бы собираться на репетиции. Тем не менее мы считаем важным поделиться некоторыми результатами на данном этапе эксперимента, хотя и отдаем себе отчет в том, что это не конечная фаза и дальнейшее существование участников в рамках такой модели еще может повлечь за собой новые, не менее неожиданные открытия.

Совместный проект ЦТИ Трансформатор, Театра Труда и Музея Островского.

Продолжительность не-спектакля: до ухода последнего актера

КОМАНДА

Комиссар: Всеволод Лисовский  с 2011 года режиссер Театра.doc. Основатель Центра Театральных Исследований /ЦТИ/ Трансформатор. Неоднократно отмечен театральными призами и наградами. В частности, по итогам 2016 года эксперты всероссийской Ассоциации театральных критиков включили Лисовского в топ-5 людей года с формулировкой «За серию экспериментальных спектаклей в Театре.doc».

Художник: Петр Попов — основатель архитектурного бюро «Рождественка». Архитектор, член Союза Архитекторов России с 1995 года. Номинант Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации драма/работа художника за спектакль «Старик и море».

Участники:


 

Поделиться:

1623 дня назад
18 октября 2019 20:00–21:30

Москва
ул. Казакова, д. 8, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов